Базы данных. Для чего они?

Представим, что мы работаем на большом складе. На этот склад товар свозилиот разных производителей в разное время. Никто не занимался сортировкойтовара, его складывали как попало (а точнее, как было удобно грузчикам). К воротам склада подъехал грузовик, к вам спешит экспедитор с накладной на товар. «Скорее! Отгрузите мне холодильники, -- кричит ол. - Спрос на них в пашем магазине превысил все ожидания!» Вы начинаете метаться по складу впоисках холодильников, и хорошо, если успеете их найти, пока все покупателине убежали к конкурентам. Ведь вы точно знаете, они должны быть где-то здесь...

Так и с хранящимися в компьютерах данными. Чтобы быстро отыскать нужную информацию, ее надо как-то логически упорядочить. Упорядочивают еепри помощи баз данных. База данных (БД) - это именованная совокупностьданных, отражающая состояние объектов и их отношений в рассматриваемойпредметной области. Другими словами, база данных - это хранящиеся вместе вопределенном виде данные, посвященные одной тематике. Хранящаяся в базеданных информация описывает какие-либо объекты или события реальногомира. Эти объекты и события называют’ предметной областью (ПрО). Предметную область выявляют па начальном этапе проектирования базы данных.

Для управления доступом к данным, хранящимся в базах данных, принятоиспользовать специальные программные системы, называемые системами управления базами данных (СУБД). Официально термин СУБД определяют каксовокупность языковых и программных средств, предназначенных для создания, ведения и совместного использования БД несколькими пользователями.

С помощью СУБД можно:

>    определять структуру базы данных;

>    задавать ограничения для хранящихся данных;

>    манипулировать данными;

>    регламентировать доступ к данным;

>    обеспечивать целостность данных;

>    обеспечивать непротиворечивость данных;

>    восстанавливать информацию в базе данных.

Базы данных бывают однопользовательскими и многопользовательскими. Если синформацией в базе данных в один момент времени может работать толькоодно приложение (программное средство), то это однопользовательская БД.Если же предусмотрен механизм совместного использования ресурсов БД, тотакая БД является многопользовательской.

Кроме самих данных, описывающих предметную область, в БД хранитсяописание способа хранения этих данных. Такие данные о данных называютметаданными.

По степени универсальности СУБД различают СУБД общего назначения иСУБД специализированного назначения. Первые не ориентированы на какую-либоконкретную предметную область. Специализированные СУБД довольно дороги в создании и эксплуатации. Наиболее распространены СУБД общего назначения. Они, как правило, обладают развитыми средствами настройки под конкретную предметную область.

Масштаб данных и количество пользователей определяет, насколько мощную(и, соответственно, дорогую) СУБД придется использовать. СУБД, входящаяв состав Visual FoxPro 9, не самая мощная. Она вполне прилично обеспечивает контроль непротиворечивости и целостности данных, но, если предполагается использовать хранящиеся данные на уровне нескольких отделов предприятия с более чем двумя десятками пользователей, лучше остановить свойвыбор, например, на Oracle или хотя бы на Microsoft SQL Server. Однако этоне означает, что в таких случаях средства работы с базой данных Visual FoxPro 9совершенно бесполезны. Очень удобно выбирать нужные данные из централизованной СУБД (что средства программирования Visual FoxPro 9 позволяют делать очень эффективно) в локальную промежуточную базу данных, скоторой работает приложение. Для этой локальной базы данных весьма удобно использовать СУБД Visual FoxPro 9. Команды, позволяющие работать винтерактивном режиме с базой данных, используются и в программах и специально адаптированы для обработки записей базы данных, в то время как вдругих языках программирования, таких как Visual С, для этого существуютспециально подключаемые библиотеки.

Технологии работы с базами данных