Готовим дистрибутив созданного приложения

Мы создали работающий проект. Скомпилировали его, получив в результатеисполнимый файл. Однако наше приложение еще не является полноценнымпрограммным продуктом. Если вы сами используете свое приложение или устанавливаете на компьютер пользователя и сопровождаете свой продукт сами,то можно не создавать специального установочного комплекта. По если выпередаете свой программный продукт на сопровождение другим людям и темболее если выставляете его в открытую продажу, создание дистрибутива просто необходимо.

Неподготовленном)' пользователю довольно сложно объяснить в описании кпрограмме различные тонкости настройки, местоположение системных файлови тому подобные вещи. Он и не должен утруждать себя лишними действиями,которые за него вполне может выполнить программа. Пользователь должен поприлагаемой инструкции найти файл setup.exe, запустить его на выполнение, адалее ответить на ряд нехитрых вопросов. После этого он получает вполне работоспособное и вызываемое одним из стандартных способов приложение.

В Visual FoxPro 9 для создания дистрибутива, то есть комплекта для установки приложения на компьютер пользователя, используется дополнительно поставляемое с Visual FoxPro 9 программное средство под названием InstallShieldExpress Visual FoxPro Limited Edition. Это средство разработано компаниейInstallShield Software Corporation и используется для создания дистрибутивовразличной степени сложности. Оно поставляется корпорацией Microsoft с рядом ее инструментальных программных продуктов по лицензии.

Как видно из названия (Limited Edition), программное средство поставляетсяв несколько урезанном виде, но того, что есть, должно вам вполне хватить. В результате работы InstallShield Express получается полноценный коммерческий дистрибутив. Многие разработчики программного обеспечения в мире отдали своепредпочтение именно продуктам компании InstallShield Software Corporation.

При использовании InstallShield вы получаете установку программного продукта в соответствии с международными стандартами и с возможностью стандартного обновления программного продукта и его удаления в случае необходимости.