Что такое реляционные базы данных

Различных способов организации информации в базе данных предлагалосьнемало. Существуют, например, сетевые и фреймовые базы данных. Однаконаибольшее распространение получили базы данных (БД) на основе табличных структур, связанных между собой по какому-либо полю или несколькимполям. Такие БД назвали реляционными. Видимо, успеху этого типа БД способствовала привычка многих людей представлять большое количество однотипных данных в виде таблиц, где есть шапка, описывающая наименования столбцов таблицы (полей), а ниже идут строки со значениями полей. Например, намнужно хранить список сотрудников предприятия для использования в отделекадров и, может быть, в бухгалтерии. Возможно, и руководитель иногда захочет посмотреть, кто из подчиненных еще остался под его чутким руководством.Посмотрим на табл. 2.1.

Имена полей в этом случае имеют следующие названия: «Табельный номер»,«Ф.И.О.», «Дата рождения», «Адрес» и «Код должности». Последнее поле является ссылкой на записи в другой таблице (табл. 2.2). В этой таблице приводится список должностей и оклады. Получается, что две таблицы связывает поле«Код должности».

Каждое поле может принимать значения определенного типа. Мы заранеезнаем, что дата рождения состоит только из цифр и не бывает буквенной (покрайней мере, во многих странах мира это не принято), сумма оклада тоже нетребует для своей записи букв. И в техническом плане проще организовать хранение данных в файле, если определить для каждого поля его тип. В разных БДмогут встречаться разные типы полей, но практически везде присутствуют текстовый (символьный) тип, числовой тип, тип даты. Часто еще используется логический тип. Поля такого типа принимают одно из двух значений: истина(True) или ложь (False).