Итоги главы

Таким образом, мы рассмотрели возможности Visual FoxPro 9 для создания базыданных с функциями обеспечения полноценного контроля целостности БД.

Мы убедились, что Visual FoxPro 9 обладает всеми возможностями современных баз данных и для определенного круга задач предпочтительно использовать именно базу данных под управлением СУБД Visual FoxPro 9.

Интерфейс Visual FoxPro 9 позволяет полноценно работать с базой данныхи при помощи пунктов меню, и при помощи команд, вводимых в командномокне, и при помощи специальных Мастеров, помогающих неопытным пользователям.

Введение в

программирование

В этой главе даются основные принципы процедурного программирования в среде Visual FoxPro. Если вы программист со стажем работы в версии FoxPro для DOS, практически весь материал этой главы будет вам

знаком. Если вы новичок в мире программирования или вам не доводилось писать программы с использованием языка Visual FoxPro, то материал этой главыименно для вас. Описание многих команд для работы с базой данных, используемых в программах, было дано в предыдущей главе. Если вы по каким-то причинам пропустили материал предыдущей главы, есть смысл вернуться к ней. Кроме того, база данных, созданная нами в процессе практических упражнений впредыдущей главе, будет использоваться для практических заданий в этой главе.

Вы готовы окунуться в мутные воды программирования? Готовы к растерянности от непонимания, почему все команды в отдельности работают как надо,а в программе их работа приводит к ошибкам? Готовы ощутить себя творцомсобственного мира, где действуют придуманные вами правила, а пользователиследуют им? И к претензиям пользователей по этому и многим другим поводам?Тогда начинаем...