Итоги главы

Таким образом, если вы внимательно все прочитали и выполнили практические задания, у вас должно сложиться представление о компоновке проектаVisual FoxPro 9, создании его компонентов, их отладке и компиляции проекта.Сведений, содержащихся в этой главе, должно хватить, чтобы создать работающее приложение. Пусть оно не будет образцом высокого стиля программирования, но его функции будут достаточно разнообразными.

Если на протяжении всей книги вы выполняли все практические задания, увас должно получиться приложение, которое при желании можно доработатьи использовать для собственных нужд или нужд вашей организации.

Объем книги, к большому сожалению, не позволил нам уделить вниманияобъектно-ориентированному подходу в программировании, работе с классамии библиотеками, но построить основу приложения вы сможете, а дальше в вашей власти совершенствовать свои знания. На основе полученных сведений инавыков, изучая справочную информацию, предоставляемую справочной системой Visual FoxPro 9, экспериментируйте, приобретайте опыт. И тогда вы станете настоящим специалистом в области создания современных приложений,работающих эффективно и с максимальным удобством для пользователей.

Полезныедополнения

Из предыдущих глав мы узнали, как работать с базами данных VisualFoxPro 9, как пишут программы и как создать проект, который воплотится в конце концов в приложение, готовое для использования.

В этой главе мы изучим способ создания комплекта для установки нашегооткомпилированного приложения на компьютер пользователя. Кроме того, вэтой главе содержится обзор основных Мастеров, предоставляемых разработчиками Visual FoxPro 9 нам в помощь.