Изменение данных в записях

Для изменения данных в записях в SQL используется конструкция UPDATE.

В SQL есть две формы оператора изменения - позиционная и поисковая. Позиционное изменение осуществляется с помощью курсоров, а поисковое использует предложение WHERE с заданием условия, которому должны удовлетворять изменяемые записи. Позиционное изменение рассматривать не будем потому, чтопри работе через SQL с различными БД оно реализуется по-разному (это зависит от того, какой стандарт на SQL поддерживается в той или иной СУБД).

Синтаксис UPDATE приведен ниже.

Для указания новых значений нолей можно использовать не только конкретные значения, но и значения, вычисленные, например, по другой таблице.Такой оператор обновления может выглядеть, например, как показано ниже.

Удаление записей

Для удаления записей в SQL используется конструкция DELETE FROM.

Если не указывать никакого условия (предложение WHERE отсутствует), будут удалены все заноси таблицы.

Допускается в предложении WHERE использовать операции над значениямиполей этой же или другой таблицы. Например, мы решили удалить из спискавсех сотрудников, чей табельный номер не превышает средний по предприятию. Это можно сделать следующим образом (если есть желание опробоватьприведенную ниже команду па таблицах из нашего примера, выполните это накопии таблицы Persons, сделанной, например, при помощи команды COPY ТОPers).