Краткое описание XML

Язык XML был разработан группой XML Working Group (первоначально называемой SGML Editorial Review Board), сформированной в 1996 году под патронажем World W7ide Web Consortium (W3C).

Тело документа XML состоит из элементов разметки (markup) и непосредственно содержимого документа - данных {content). Инструкции, заключенные вугловые скобки, называются тегами и служат для разметки основного текста документа. В XML существуют открывающие, закрывающие и пустые теги. Между открывающим и закрывающим тегом находится содержимое элемента - данные. Элемент является структурной единицей XML-документа.

Например, в элементеName - имя тега,

Петров И. А. - хранящиеся данные.

По аналогии с таблицами Visual FoxPro, имя тега - это имя поля, а содержимое элемента - это данные, хранящиеся в поле.

Если провести аналогию с таблицами дальше, то такой пример группы тегов:

можно рассматривать как две записи таблицы с набором полей, в которых хранятся данные.

Пустой тег можно записать так:

а можно так:

При определении элементов можно задавать параметры элемента, уточняющие его характеристики. Для этого используют атрибуты элемента. Атрибутсостоит из названия, знака равенства и значения, указанного в кавычках илиапострофах после знака равенства. Например:

В приведенных примерах атрибут sex своим значением уточняет характеристики работника, описываемого элементом Worker.

Хотя XML является не языком программирования, а языком разметкиданных, как и в языке программирования Visual FoxPro, в нем могут присутствовать комментарии, которые делают более удобным просмотр и анализ

XML-файла, но совершенно не влияют на его обработку программными средствами. Комментарии выделяются следующим образом:

Тем, кто пробовал свои силы в работе с HTML, многие правила и конструкции языка XML покажутся знакомыми. Однако при этом надо помнить, чтохоть в XML имена тегов придумываете вы сами, по следуете при оформленииXML-документа более строгим правилам, чем при работе с HTML.

Таким образом, язык описания данных XML представляет собой удобныйинструмент для передачи данных как в глобальных сетях (Internet), так и в локальных корпоративных сетях. XML-файлы являются достаточно универсальным и гибким средством представления информации, которому специалистыпредвещают весьма радужные перспективы.

Новшества Visual FoxPro версии 9 в части работы с XML

Visual FoxPro 9 поддерживает обработку данных в формате XML. Основныеновшества версии 9, связанные с XML:

>    улучшения, касающиеся кодовых страниц XML-файлов;

>    метод LoadXML позволяет получить доступ к любым XML-документам, ане только к удовлетворяющим формату Visual Studio, как это было в версии 8;

>    возможность использования выражений XPath.

Visual FoxPro 9 обрабатывает так называемые «well-formed» XML-документы,то есть правильно сформированные (иногда употребляют термин «валидные»).Правильные - значит удовлетворяющие определенным правилам. Какие же этоправила?