Массивы

Довольно часто возникают ситуации, когда требуется хранить много однотипныхданных одного назначения. Например, вы собираетесь обработать файлы, находящиеся в какой-либо папке. Для этого нужно хранить список имен файлов. Значения каждого элемента в этом списке заранее не известны. Можно, конечно,использовать множество переменных с именами типа gc_Fnamel, gc_Fname2 и такдалее. Однако автоматизировать процесс перебора всех этих переменных неудобно. Неудобно и на этапе присвоения им начальных значений, и на этапе обработки. Гораздо проще воспользоваться механизмом, называемым массивами.

Массив представляет собой набор переменных одного типа с одним именем.Обращение к конкретному элементу массива происходит при помощи индексов. Индекс первого элемента равен 1. Возможность использовать массивыесть в любом языке программирования высокого уровня. В Visual FoxPro инициализация массива происходит при выполнении команды:

Имена массивов желательно задавать с учетом приведенных выше правилдля переменных. Примеры инициализации массивов:

Чтобы обратиться к элементу массива ga_Types, находящемуся во второмстолбце третьей строки, следует написать ga_Types (3 , 2). Например:

При выполнении этой программы в окно сообщений будет выведена строка dbf - tables, составленная из двух элементов массива - ga_Types (2 , 1) иga_Types(2 , 2).

Инициализацию массивов, как и переменных, принято размещать в началепрограммы, процедуры или функции.

При желании можно вместо круглых скобок использовать квадратные.

то же самое, что

Использование процедур и функций

Допустим, что по ходу выполнения вашей программы требуется несколько развыполнить совершенно одинаковые действия, например вывести в файл сообщение:

Чтобы не засорять текст программы лишним кодом и не удлинять его, можнооформить команды по выводу сообщения в виде процедуры и в нужных местахпрограммы просто вызывать процедуру на выполнение. Что при этом происходит? Программа в процессе выполнения доходит до места, где вызывается вашапроцедура, и передает управление ей, то есть начинают выполняться команды,входящие в процедуру. Когда все команды процедуры выполнены, управлениепередается на команду программы, следующую за вызовом процедуры, и выполнение основной программы продолжается. Как оформить процедуру?