Настройка ODBC

В предыдущем разделе мы упомянули средство подключения к источникам данных ODBC. Что это такое?

ODBC (Open Database Connectivity) - стандартное программное средство,входящее в состав операционных систем семейства Windows и позволяющееобращаться к различным источникам данных, включая отдельные файлы с данными и системы управления базами данных, поддерживающие работу с языкомSQL. Посредством ODBC ваше приложение, созданное в Visual FoxPro 9, может оперировать данными, хранящимися, например, в СУБД Microsoft SQLServer или в базе данных, работающей под управлением СУБД Oracle. Серьезные разработчики очень часто так и делают. Собственно, ODBC - это набордрайверов. И, конечно, для правильной работы он требует настройки.

Если вы часто обращаетесь к какому-либо стороннему источнику данных,имеет смысл настроить доступ к нему, используя Администратор источниковданных ODBC (так средство настройки называется в ОС Windows ХР). ОкноАдминистратора представлено на рис. 2.31.

Все установленные драйверы ODBC перечислены на вкладке Драйверы.Настройки для конкретного пользователя и конкретного источника данныхможно определить на вкладке Пользовательский DSN. Как расшифровывается DSN?

DSN (Data Sours Names) - имена источников данных. На вкладке Пользовательский DSN уже есть несколько стандартных источников. В таблице перечислены имена и используемые драйверы. Как добавить новый источник? Для добавления нового источника данных можно щелкнуть мышью по кнопке Добавить.

Откроется первое окно Мастера, представленное на рис. 2.32.

В списке надо выбрать драйвер, соответствующий нужному вам источнику. Допустим, вы хотите подключиться к базе данных Microsoft Access. Значит,

следует выбрать Microsoft Access Driver (.mdb). Затем следует щелкнуть покнопке Готово.

Появится окно, показанное на рис. 2.33.



В этом окне надо ввести имя источника данных, которое вы можете придумать сами. Лучше придумывать не очень длинное название, потому что именноего вам и придется использовать в командах Visual FoxPro 9 для соединения систочником данных. Поле Описание можно вообще не заполнять, однако лучше вписать какое-нибудь короткое пояснение. Будет удобнее и вам вспоминать,для каких целей вы добавляли новый источник, и, если компьютер со сделанными вами настройками используется другими пользователями, им будет понятно, почему присутствует запись об этом источнике.

Указать конкретную подключаемую базу данных нужно, пользуясь кнопками в группе База данных. Дополнительные условия подключения, такие какимя пользователя и пароль, можно задать в окне, появляющемся при щелчкемышью по кнопке Дополнительно. После задания параметров подключаемой базы данных следует щелкнуть по кнопке ОК. Заданный вами источникпоявится в списке.

Если требуется удалить источник данных из списка, используется кнопкаУдалить.

Для настройки уже существующих источников данных нужно щелкнуть мышью по имени источника и по кнопке Настройка. Откроется окно, представленное на рис. 2.33.

Есть и другая вкладка для настройки и добавления нового источника данных - Системный DSN. Эта вкладка аналогична вкладке ПользовательскийDSN. В чем же разница? Установки, сделанные на вкладке ПользовательскийDSN, действуют только для конкретного пользователя, а установки на вкладке

Системный DSN будут работать для всех пользователей компьютера и дляслужб, работающих в операционной системе.

Файловый DSN позволяет установить подключение к конкретному файлу ииспользуется довольно редко.

Вкладка Трассировка служит для облегчения отладки приложений, работающих с ODBC.

На вкладке О программе расположен список основных компонентов ODBC.Указывается наименование компонентов, версия и местоположение файлов,содержащих компоненты.

В настоящий момент существуют и другие универсальные механизмы установки связи приложении с базами данных, однако они менее распространеныили имеют более узкую специализацию.

Контроль целостности базы данных

Visual FoxPro 9 предоставляет в наше распоряжение несколько механизмов для обеспечения контроля целостности данных в таблицах и представлениях, входящихв базу данных. В их число входят триггеры и связь таблиц по первичному ключу.