Переменные и массивы

В программах весьма часто возникают ситуации, когда нужно сохранить заранеене известный результат работы функции или каких-либо вычислений. Этот результат надо не просто немедленно вывести на экран, а хранить в памяти в процессе работы программы для дальнейшей обработки. Для этих целей в любомязыке программирования есть специальный механизм, предназначенный дляработы с переменными. Понятие переменных есть и в математике (а точнее,появилось оно там задолго до возникновения программирования) и используется в том же значении, что и в программировании. Попробуем дать простое определение, привязанное к вычислительной технике. Переменная - это поименованная определенным образом область памяти компьютера, предназначеннаядля хранения определенного класса значений в процессе работы программы.

Типы переменных

Переменные в Visual FoxPro имеют определенный тип. От типа переменной зависит, какие значения она может принимать. Если вы определили, что переменнаябудет числовой, ей нельзя присваивать, например, символьные значения. Перечень типов переменных, используемых в Visual FoxPro, представлен в табл. 8.1.

Специального объявления типа переменной, как это делается во многихязыках высокого уровня, не требуется. Тип переменной, как правило, определяется при первом присваивании ей какого-либо значения. Например:

Вы, наверное, заметили некоторую хитрость в именах переменных. В принципе, Visual FoxPro не накладывает ограничений на имена переменных. Можетевыдумывать любые сочетания символов. Однако рекомендуется в именах переменных указывать предполагаемый их тип и область видимости переменной.Причем такого мнения придерживаются и компания Microsoft, и многие ведущие разработчики, использующие Visual FoxPro. И действительно, какой смыслдержать в голове тип присвоенного где-то ранее в программе значения переменной, когда достаточно просто взглянуть на ее имя? Или вашу программу сопровождает или дорабатывает другой программист. Представляете, сколько раз онвспомнит вас «добрым» словом, если запутается в логике программы из-за переменных? Как показывает практика, даже в своей программе после того, как выне притрагивались к ней пару месяцев, разобраться бывает сложно.