Работа с удаленными базами данных

Перед тем как обратиться к удаленной базе данных, требуется установить с нейсоединение. Для установки соединения с удаленными базами данных используют функцию SQLCONNECT (). Она возвращает указатель на установленное соединение.

>    <Имя_соединения> - имя, использованное при создании соединения припомощи команды CREATE CONNECTION (используется в случае, когда такоесоединение предварительно установлено);

>    <Источник_данных> - указывается база данных, к которой происходитподключение. Имя источника должно соответствовать имени, указанному в перечне источников данных ODBC;

>    <Имя_пользователя> - указывается имя пользователя для подключения кбазе данных;

>    <Пароль> - указывается пароль для подключения к базе данных;

>    <Shared> - указывается тип соединения (в режиме совместного использования или нет). Возможные варианты: True (.Т.) и False (.F.).

Поскольку для дальнейшего обращения к БД, с которой установлено соединение, нам потребуется указатель на соединение, необходимо присвоить значение, возвращаемое функцией SQLCONNECT (), какой-нибудь переменной. Переменная - это поименованная область памяти для хранения какого-либо значения.Для нас сейчас важно, что функцию SQLCONNECT () надо использовать, например,в таком виде:

или

Для разрыва связи с удаленной БД существует команда SQLDT SCONNECT ().

После соединения с удаленной БД можно использовать для работы с нейкоманды SQL. Для их выполнения надо воспользоваться командой SQLEXEC ().

Команда SQL заключается в кавычки или апострофы, например: