Редактирование в элементе Grid

Удобной особенностью использования элемента Grid является то, что интерактивно изменяемые в отображаемой таблице поля изменяются и в соответствующей таблице на диске. Можно запретить редактирование полей элементаGrid, если для свойства ReadOnly установить значение .T.-True.

В Visual FoxPro 9 по сравнению с предыдущими версиями введено новшествопри работе с элементом Grid. Появилось свойство Optimize, установка которого в значение .T.-True позволяет использовать технологию Rushmore, чтозначительно ускоряет обновление информации в таблице.

Попробуем на практике

Из данного описания работы с элементом Grid не все, наверное, очевиднои понятно. Разобраться в этом может помочь практический пример. Создадимеще одно окно формы для нашего проекта. Выполните следующие действия:

1.    Смените текущую папку, выполнив в окне Command команду

CD ?

Откроется окно, в котором нужно найти созданную нами ранее папкуInStaff.

2.    Если окно проекта не открыто, выберите команду Open (Открыть) изменю File (Файл). В появившемся окне открытия файла выберите файлпроекта, который мы создали ранее.

3.    Щелкните мышью по папке Forms (Формы), находящейся в пайке Documents (Документы), а затем по кнопке New (Новый). Появится диалоговое окно, представленное на рис. 4.13.

4.    Выберите кнопку New Form (Новая форма). Появляется окно Form Designer (Дизайнера форм), показанное на рис. 4.14.

5.    В появившемся окне свойств окна формы (таком, как показано на рис. 4.16)установите следующие настройки:

-    BorderStyle - 1-FixedSingle;

-    Caption - Список сотрудников;

-    MaxButton - .F.-False;

-    MinButton - .F.-False.

Для установки соответствующей настройки щелкните по ней в списке настроек и введите значение или выберите из списка в поле над спискомсвойств.

6.    Пользуясь инструментомна панели инструментов Form Designer (Дизайнера форм), разместите на поле формы табличный элемент Grid.

7.    Щелкните правой клавишей мыши по размещенному элементу Grid и изпоявившегося контекстного меню выберите команду Builder (рис. 4.25).

8.    В окне Grid Builder на вкладке Grid Ite'ms щелкните мышью по кнопке смноготочием рядом со списком Databases and tables.

9.    В появившемся окне открытия файла перейдите в папку DATA и выберите файл Persons и щелкните по кнопке ОК. Должно получиться, как нарис. 4.26.

10. Щелкайте мышью по именам полей Tabnum, Name, Birthday и Address всписке Available fields (Доступные поля) и вслед за щелчком по каждому изполей щелкайте по расположенной справа от списка кнопке с треугольной

стрелкой вправо. Поля должны перейти в список Selected fields (Выбранные поля), как показано на рис. 4.27.

11.    Перейдите на вкладку Style (Стиль) и выберите стиль Embossed.

12.    Перейдите на вкладку Layout и, последовательно щелкая мышью по полям в таблице на показанном образце, введите в поле Caption (Заголовок) наименование для каждого из них, как показано на рис. 4.28.

13.    После ввода заголовков для всех полей щелкните мышыо по кнопке ОК.

14.    В окне свойств для элемента Grid установите для свойства ReadOnlyзначение .Т.-True. Этим действием мы запретим редактирование отображаемой таблицы.



15.    Добавьте в ваше окно формы кнопку ОК. Окно должно выглядеть, как нарис. 4.29.

16.    Сделайте двойной щелчок по созданной вами в форме кнопке ОК.

17.    В появившемся окне введите команды:

18.    Закройте это окно. Если при закрытии окна появится запрос на сохранение файла, ответьте Да (Yes).

19.    Опробуйте созданную форму в работе, для чего запустите ее на выполнение щелчком по кнопке с восклицательным знаком на панели инструментов Стандартная. Если при этом возникнет вопрос о сохранении файла,ответьте Да (Yes), а в появившемся стандартном окне сохранения файлавыберите папку PRG и задайте имя файла - ViewS.

20.    Для того чтобы закрыть форму, щелкните по кнопке ОК.

21.    Закройте Form Designer (Дизайнер форм) щелчком по стандартной кнопке закрытия в заголовке его окна.

22.    Обратите внимание, что в папке Forms (Формы) появилось имя созданной нами формы ViewS.