Сохранение программы в файле

Сразу отметим, как сохранять программу в файле. Файлыс программами в принципе являются обычными текстовыми файлами с расширением .PRG. Для сохранения файланужно выбрать в меню File (Файл) команду Save (Сохранить) или щелкнуть по кнопкена панели инструментовСтандартная. В результате откроется стандартное окносохранения документа, где тип файла уже будет указан, аот вас потребуется указать имя файла и место, где он должен храниться. В окне сохранения файла с программойприсутствует кнопка Code Page (Кодовая страница). Длячего она? Эта кнопка вызывает список установленных кодировок и позволяет выбрать, в какой кодировке сохранять текст программы. Главным образом выбор кодировки

влияет па текст на национальном языке, встречающийся в вашей программе.Если вы пишете программу для запуска п операционной системе Windows и ввашей программе есть текст на русском языке, можно выбрать кодовую страницу 1251 - Russian Windows, хотя по умолчанию именно она и установится.Чем грозит ошибка при выборе кодировки? Тем, например, что при запускепрограммы пользователь вместо осмысленных сообщений на русском языкебудет видеть непонятный набор символов, как их некоторые называют, «крякозябрики». Подробнее о кодировках мы еще поговорим в одном из следующихподразделов. Когда имя программы задано, папка для хранения программывыбрана, щелкаем мышью по кнопке Save (Сохранить). После этого действия вуказанной вами папке должен появиться файл с указанным вами именем и расширением .PRG. Если файл уже сохранен и вы выбираете в меню File (Файл)команду Save (Сохранить), то диалоговое окно появляться уже не будет, а файлбудет перезаписываться с тем же именем.

Чтобы сохранить открытый файл с другим именем, следует воспользоваться командой Save As (Сохранить как). При этом откроется стандартное окно,описанное выше.

Открытие сохраненного файла программы

Для открытия сохраненного ранее файла программы следует выбрать в менюFile (Файл) команду Open (Открыть) или щелкнуть но кнопке на панели инструментов Стандартная. При этом откроется стандартное диалоговое окно открытия файла (рис. 3.2). В нем, в раскрывающемся списке Тип файлов (File types)следует выбрать значение Program, а затем папку, в которой находится файл свашей программой, и сделать одинарный щелчок по имени файла с программойи щелчок по кнопке ОК или двойной щелчок по имени файла с программой.