Создаем первую программу

Как вы, конечно, понимаете, компьютер без программ - это просто набор довольно дорогих железок. Чтобы эти «железки» могли произвести какую-нибудь

работу, им нужно внятно сообщить последовательность действий. Этим и занимаются программы.

Программа в Visual FoxPro, как и во многих других языках программирования, состоит из инструкций, записываемых при помощи команд, функций иоператоров языка. Основное назначение встроенного языка разработки приложений Visual FoxPro - манипулирование данными. Как говорят иногда, подэту задачу язык и «заточен».

Некоторыми командами и функциями языка Visual FoxPro 9 мы уже пользовались при рассмотрении работы с базой данных в предыдущей главе. Мы вводилиэти команды и функции в окне Command. В этом случае команды выполнялисьв тот момент, когда мы нажимали клавишу Enter. При написании программысначала вводится текст программы (или ее части, законченной логически), азатем программа запускается на выполнение. Результат работы программы проявляется только после запуска ее на выполнение. Где же, собственно, вводитьтекст программы?

Создание новой программы

Для создания новой программы выберите в меню File (Файл) команду New (Новый) или щелкните мышью по кнопке, расположенной на панели инструментов Стандартная. Откроется диалоговое окно, представленное на рис. 3.1. Выберите пункт Program (Программа), а затем щелкните мышью по кнопке Newfile (Новый файл). Откроется пустое окно, предназначенное для ввода текста программы.