Создание и вызов основного менюприложения

Ранее мы уже рассмотрели создание основной программы приложения. С помощью одной из команд основной программы отображается меню (команда DOismenu.mpr в практическом задании). При этом на момент запуска основнойпрограммы на выполнение меню должно быть уже создано и сохранено в файле (в нашем примере в файле ismenu.mpr). Как создать меню?

Для создания меню необходимо в окне Project Manager(Менеджер проектов), в папке Other (Другие), щелкнуть мышыо по папке Menus (Меню), а затем по кнопке New (Новый). Появится окно, показанное на рис. 4.30.

Если мы создаем главное меню приложения, в окне следует выбрать кнопку Menu (Мешо). В результате появится окноMenu Designer (Дизайнера меню), показанное на рис. 4.31.


В столбце Prompt вводится название пункта меню иликоманды. Его вы придумываете сами. При этом надо стремиться дать название краткое, но емкое.

В столбце Result задается тип действия. Вы можете организовать подменю(Submenu), задать выполняемую при выборе пункта меню процедуру (Procedure)или определить команду, выполняемую при выборе пункта меню (Command).

Если вы выбрали тип действия Submenu (Подменю), появится кнопка Edit(Редактировать). При щелчке мышью по этой кнопке в окне Menu Designer(Дизайнера меню) будет показано меню, которое появится при выборе вашегопункта главного мешо (более низкий уровень меню). Пункт главного меню, привыборе которого появился редактируемое вами в данный момент подменю, показано в раскрывающемся списке в правом верхнем углу окна Menu Designer(Дизайнера меню). При помощи этого раскрывающегося списка можно быстропереходить от редактирования одного уровня меню к редактированию другого. Таким образом, можно создавать меню любой вложенности и любого уровня. Конечно, лучше не увлекаться большим количеством уровней меню. Иначевы запутаете пользователя, и он состарится в поисках нужной команды меню.

Если вы выбрали тип действия Command (Команда), справа от раскрывающегося списка типа действия появится поле, где можно ввести команду. Чащевсего вводят команду DO и затем - через пробел - что именно надо выполнить.

Например, надо выполнить процедуру MyAction с параметрами ?1? и ?100?.Команда, вводимая при этом, будет иметь следующий вид:

Когда надо при выборе команды меню вывести на экран окно формы, команда будет:

Если надо вызвать формирование отчета, то команда будет соответственно:

Но о создании и запуске на формирование отчетов поговорим позже.

Если вы хотите сделать в вертикальном меню разделитель между группамикоманд в виде горизонтальной линии, введите вместо имени пункта меню в соответствующей строке символы \-.