Создание класса при помощи Class Designer

Разработчики Visual FoxPro 9 побеспокоились о том, чтобы облегчить вашуучасть по созданию новых классов, и включили в среду Visual FoxPro 9 специальное средство - Class Designer (Дизайнер классов).

Class Designer (Дизайнер классов) вызывается следующим образом. Выберите из меню File (Файл) команду New (Новый). В появившемся окне выберитережим Class и щелкните мышью по кнопке New file (Новый файл). Появитсяокно New Class (Новый класс), как показано на рис. 4.74. В поле Class Name(Имя класса) введите название класса, который вы хотите создать. Из раскрывающегося списка Based on (Основан на) выберите родительский класс длявашего класса.

Классы часто хранят в файлах библиотек с расширением VCX. Можно сохранить ваш класс в библиотеке, путь к которой и имя которой можно указатьв поле Store In (Хранить в) или выбрать, если щелкнуть по кнопке с многоточием справа от этого поля.

После щелчка мышью по кнопке ОК в окне New Class (Новый класс) появится окно Class Designer (Дизайнер классов). Оно показывает вам базовыйобъект, который вы можете менять по своему усмотрению.

По окончании редактирования надо сохранить класс. Сохранение выполняется стандартным способом: File (Файл) > Save (Сохранить).

Добавление класса в проект

Вы можете пользоваться созданным классом для написания компонентов вашего проекта. Но для этого нужно будет включить его в проект. Как это сделать?

В окне проекта присутствует папка Class Libraries (Библиотеки классов).Щелкните мышью по этой папке и затем по кнопке Add (Добавить) в окнепроекта. Откроется стандартное окно для выбора файла библиотеки, содержащей ваш класс.

После выбора файла библиотеки в папке Class Libraries (Библиотеки классов) появится папка с именем библиотеки, содержащая значки и имена классов, входящих в библиотеку (рис. 4.75).

Если вы сделаете двойной щелчок мышью по имени библиотеки, откроетсяспециальное средство для работы с библиотеками классов под названием ClassBrowser.

Если вы сделаете двойной щелчок мышью по имени класса, откроется ClassDesigner.

Так, мы убедились, что Visual FoxPro 9 предоставляет разработчикам замечательные возможности для работы с классами и полностью поддерживаетобъектно-ориентированный подход к созданию приложений.

К большому сожалению, Объем этой книги не позволяет в достаточной мереосветить вопросы объектно-ориентированного программирования. Но основыдля дальнейшего развития у вас есть.