Создание печатных форм при помощи Дизайнера отчетов

Visual FoxPro 9 обладает весьма мощным генератором отчетов. Причем призапуске отчета можно осуществить предварительную подготовку данных.

Как создать в проекте новый отчет? Для этого следует выделить мышью впанке Documents папку Reports, а затем щелкнуть по кнопке New (Новый).В появившемся окне можно выбрать один из двух вариантов: Мастер отчетов(Report Wizard) или сразу Дизайнер отчета (New Report).

Если выбрать кнопку New Report (Новый отчет), появится окно Дизайнераотче та (Report Designer), показанное на рис. 4.53.

В окне присутствует панель инструментов, кнопки на которой имеют следующее назначение:

В рабочей области дизайнера отчета (Report Designer) размещается макетпечатного листа. Он разделен на три части: Page Header (Заголовок листа),Detail (Детали) и Page Footer (Нижняя часть страницы). Это деление условное.

Никаких видимых разделителей на листе не появится. Для чего предпринятотакое разделение? В области Detail (Детали) размещаются собственно сами данные отчета, например, строкой перечисляются поля таблицы. При запуске формирования отчета вместо строки имен полей будут выведены значения полей.Если не задавать ограничений, то будут выведены все значения в столбик.

То, что вы разместите в областях Page Header (Заголовок листа) и PageFooter (Нижняя часть страницы), будет отображаться на каждой странице соответственно вверху и внизу страницы.

Обратите внимание, что в основном меню Visual FoxPro 9 появился ещеодин пункт меню - Report. Здесь собраны команды для подготовки и запускаотчета.

Наверняка в отчете вам потребуется создать наименование, заголовок отчета, который будет присутствовать только вверху на первой странице. Для этойцели надо добавить еще одно поле под названием Title (Заголовок). Для этогов меню Report (Отчет) выберите команду Optional Bands (Дополнительныеобласти). Появится окно, представленное на рис. 4.54.

Установите флажок Report has title band (Отчет имеет область заголовка).После этого щелкните мышью по кнопке ОК, и появится область заголовка.Все, что вы внесете в эту область, будет появляться при формировании отчетав его верхней части на первой странице.