Вкладка Reports

Вкладка Reports (Отчеты) отвечает за настройки Дизайнера отчетов.

Флажок Use private data sessions (Использовать отдельную сессию) включает режим использования отдельной сессии извлечения данных для формирования отчета.

При установке флажка Save printer environment (Сохранять установкипринтера) текущие установки принтера сохраняются вместе с отчетом.

Если флажок Use DBC field captions (Использовать наименования полейDBC) установлен, при перетаскивании на заготовку отчета полей из DBC(database container) будут использоваться их наименования.

Раскрывающийся список Ruler scale (Размерность линейки) дает возможностьвыбрать единицы измерения для горизонтальной и вертикальной линейки.

Флажок Show position in status bar (Отображать позицию в строке состояния) позволяет вывести в строку состояния информацию о позиции указателямыши.

При установке флажка Snap to grid новый элемент, размещаемый в отчете,выравнивается по ближайшим линиям сетки.

Флажок Show grid lines (Показывать линии сетки) позволяет скрыть/отобразить линии сетки при редактировании отчета. При печати готового отчетаэти линии не отображаются.

Числовые поля Horizontal spacing (Горизонтальный пробел) и Verticalspacing (Вертикальный пробел) дают возможность настроить шаг сетки(в точках) по горизонтали и вертикали соответственно.

Поле Default font (Шрифт по умолчанию) позволяет задать характеристики шрифта (для вызова окна настройки шрифта следует щелкнуть мышью покнопке с тремя точками).

Таким образом, мы рассмотрели основные возможности по настройкеVisual FoxPro. Если вы новичок в работе с Visual FoxPro, можно оставить всенастройки по умолчанию. В случае необходимости стоит скорректироватьпути Default Directory (Папка по умолчанию) и Search Path (Путь поиска) навкладке File Locations (Расположение файлов). В первом случае устанавливается папка, которая станет текущей, а во втором - список папок, в которыхбудет осуществляться поиск файлов, если они не найдены другим путем. Однако не бойтесь экспериментировать - настройки по умолчанию всегда можно вернуть, щелкнув по кнопке Set As Default (По умолчанию).

Окно команд

В рабочей области основного окна Visual FoxPro размещается окно Command(Командное). Как и другие окна, это окно молено перемещать по вашему усмотрению в любое удобное место. Часто разработчики, привыкшие к классическому FoxPro для MS DOS, располагают его в правом нижнем углу рабочей области.Это окно предназначено для ввода команд Visual FoxPro. При нажатии клавишиEnter набранная команда выполнится. Это очень удобная возможность работатьс базой данных в интерактивном режиме. А для разработчиков программ это ещеи возможность проверять действие процедур и функций. Иногда возникает потребность, например, оценить, какой результат возвращает функция с определенными параметрами на входе и как изменяется результат при вариациях параметров.