Внедрение

На этапе внедрения происходит тестирование и опытная эксплуатация базыданных. Она может наполняться тестовыми или уже реальными данными.

Разработчики тестируют созданную информационную систему, как правило,при помощи разработанных тестов, позволяющих учесть реакцию информационной системы на работу в различных режимах и с различной нагрузкой. Существуют и специальные программные средства, позволяющие тестировать базы данных. Например, довольно популярно средство для тестирования SQLBanch (дляплатформы «клиент-сервер»). Эти средства позволяют определить такие характеристики системы управления базами данных, как время отклика при нормальных и пиковых нагрузках. Они начинают «бомбардировать» СУБД различнымизапросами и отслеживают реакцию. Пользоваться такими средствами желательно после создания структур БД, но до наполнения базы данных реальными сведениями.

После тестирования разработчиками с базой данных начинают работатьконечные пользователи при помощи разработанных к этому времени прикладных программ (опытная эксплуатация). В этот момент пользователи работаютс применением новой технологии и продолжают дублировать свои действия впрежнем режиме. Результаты, полученные тем и другим способом, сравниваются между собой, и выносится решение о прекращении или продолжении опытной эксплуатации. Кроме того, на этом этапе конечные пользователи учатсяработать с новым программным обеспечением и по новым информационнымтехнологиям.

В идеальном случае к следующему этапу жизненного цикла система переходит только после окончания полного тестирования и обучения всех пользователей работе в новых условиях. Однако на практике часто над разработчикамидовлеют сроки подписания документов о сдаче информационной системы впромышленную эксплуатацию.

На этом этапе подписывают акт о приемо-сдаточных испытаниях информационной системы.

Эксплуатация

На этапе эксплуатации происходит сбор замечаний и статистики о функционировании базы данных. Это делается с помощью опроса пользователей, дополнительными средствами тестирования и сбора статистики и средствами диагностики, поставляющимися с СУБД.

Казалось бы, в конце концов все ошибки и недоработки будут отловлены иСУБД начнет работать идеально. Но не тут-то было! В процессе исправлениястарых ошибок нередко вносятся новые. Изменяются внешние условия работыинформационной системы, например выходят новые законодательные акты,меняющие набор реквизитов документов, которые вы храните. Кроме того, разрабатываются новые прикладные программные средства, в связи с чем могутизмениться требования к БД. Кроме программных средств периодически модернизируются и аппаратные, что также может повлиять на настройку СУБД.

За сопровождение может отвечать вовсе не тот человек, который проектировал базу данных. Чаще всего именно так и бывает. По этой причине хорошаядокументация, составляемая на каждом из этапов, - вещь необходимая.

Приведенные в этом подразделе рекомендации по проектированию БД, возможно, кажутся излишними. Однако при создании даже простой базы данныхтребуется проектирование, и даже простая БД проходит в своем развитии всеперечисленные этапы.