Выбор рабочей области

Выбор рабочей области осуществляется с помощью команды:

>    <Номер_рабочей_области> ■- задает номер рабочей области, которую требуется сделать текущей. Если указать номер 0, произойдет переход в рабочую область, не занятую никакой таблицей;

>    <Алиас_таблицы> - указывается имя таблицы или ее алиас.

Что такое алиас? Иногда вместо использования имени таблицы ей присваивают псевдоним, дают ей короткое «прозвище».

Если требуется определить номер текущей рабочей области или рабочейобласти, в которой находится определенная таблица, для этого предусмотренафункция SELECT().

Как видите, она отличается от команды SELECT для выбора рабочей области только тем, что использует скобки для приема параметров и возвращаетопределенное значение. Если указать в качестве параметра 0 или оставитьскобки пустыми, то возвратится номер текущей рабочей области. Если указать в качестве параметра 1, то возвратится номер незанятой рабочей области с максимальным номером. Если указать в качестве параметра алиас илиимя таблицы, то возвратится номер рабочей области, в которой открыта этатаблица.

Примеры:

В результате выполнения первой команды произойдет переход в первуюнезанятую рабочую область. С помощью второй команды мы открываем таблицу Persons (подробнее об этой команде см. в следующем подразделе). Посредством третьей команды выводим номер текущей рабочей области на экран.

Иногда требуется определить, занята рабочая область или нет и если занята, то кем. Для этого предусмотрены две функции: USED () и ALIAS ().

USED([<Номер_рабочей_области> I <Алиас_таблицы>])

Функция USED () возвращает логическое значение True (.Т.), если указаннаярабочая область занята, и False (.F.), если она свободна. Если не задавать параметры (оставить скобки пустыми), проверяться будет текущая рабочая область.

ALIAS([<Нсмер_рабочей_области> I <Алиас_таблицы>])

Функция ALIAS () возвращает имя или алиас таблицы, открытой в указаннойрабочей области. Если не задавать параметры (оставить скобки пустыми), проверяться будет текущая рабочая область.