Выделенный файл-сервер

Традиционная технология организации работы с БД состоит в том, что на отдельном компьютере, называемом файл-сервер, содержатся общие данные (ввиде набора файлов), и приложения, работающие на персональных компьютерах пользователей, по сети обращаются к общим файлам.

Схема работы с данными в случае применения технологии на основе файл-сервера представлена на рис. 2.1.

При использовании этой технологии приложения самостоятельно открывают файлы с таблицами баз данных и выполняют все операции по добавлению и удалению записей, изменению и поиску нужных данных. При этом,например, выборка нескольких записей по определенному условию выглядитпримерно так:

>    приложение запрашивает по сети открытие файла с таблицей;

>    приложение запрашивает по сети чтение первой записи;

>    к приложению приходят по сети данные нерпой записи таблицы;

>    приложение проверяет выполнение условия, и, если оно верно, записьпопадает в результирующую выборку;

>    приложение запрашивает следующую запись, получает ее по сети, проверяет ее и так далее, пока псе записи таблицу не будут проверены.

Можно себе представить объем данных, который перемещается по сети прииспользовании технологии с выделенным файл-сервером. На качество каналовсвязи при этом возлагаются довольно большие надежды. Технология работы свыделенным файл-сервером приводит, как говорят, к увеличению трафика сети.Трафик - это поток данных па определенном участке сети. Кроме того, несмотря па все придуманные механизмы контроля доступа к общим файлам, в сетевыхоперационных системах, размещаемых на серверах, и в приложениях периодически возникают конфликты совместного доступа к общим данным. Еще одиннедостаток систем с выделенным файл-сервером — довольно слабая защита данных, реализуемая в основном средствами сетевых операционных систем.

Есть ли способ уменьшить сетевой трафик и не так сильно зависеть от надежности сетевых устройств? Конечно, да. Была разработана технология, которая в информационных системах крупного и среднего размера дает заметный выигрыш по производительности и надежности. Название этой новойтехнологии - клиент сервер.