ПИШЕМ ТВОРЧЕСКОЕ ЭССЕ
Руденко
Г. Л., педагог Центра дополнительного образования детей
Г. Удачного Республики Саха (Якутия),
руководитель студии
«Довузовская подготовка. Русский язык»
Задачи:
- расширение знаний обучающихся о жанре
эссе;
- развитие навыка написания творческого
эссе с опорой на собственные ассоциации, впечатления и раздумья;
- развитие образного мышления и
творческого воображения обучающихся;
- воспитание культуры общения в
совместной творческой работе.
Оборудование:
·
маркерная доска;
·
«ПАМЯТКА №1» - 8 шт.,
«ПАМЯТКА №2» - 8 шт.;
·
карточки с творческим
заданием – 8 шт.;
·
разноцветные лепестки с
надписями – 14 шт.;
·
живой цветок для
описания – 1 шт.;
·
бланки с рисунками – 16
шт.;
·
цветные картинки – 8
шт.;
·
фломастеры – 8 шт.,
ручки – 8 шт.; листочки – 8 шт.;
·
ваза с цветами.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I.
Вхождение в занятие
1.
Приветствие
Педагог. Здравствуйте, ребята! Одним из принципов нашей работы
является работа в круге. Но перед началом давайте поделимся, с каким
настроением вы пришли сегодня на занятие.
Прием педагогической техники «Мое лицо»
ФОРМУЛА: обучающиеся сигнализируют о своем
эмоциональном состоянии с помощью бланков с рисунками: лицо улыбается, лицо
серьезное, лицо грустное.
Педагог. Изобразите на вашем рисунке выражение лица, которое
соответствует вашему настроению.
Педагог. Спасибо, я надеюсь, что у ребят, которые изобразили
грустное или серьезное лицо, настроение к концу занятия улучшится.
Итак, начнем работу. Тема нашего занятия «Творческое
эссе».
Сегодня на занятии мы с вами будем работать над
развитием навыка написания творческого эссе, опираясь на собственные
ассоциации, впечатления и раздумья, кроме того, мы расширим знания о жанре эссе
и будем продолжать учиться культуре общения в совместной творческой работе.
II.
Актуализация опорных знаний
1.
Погружение в
тему
Педагог. Прежде чем мы займемся творчеством, я хотела бы
пригласить вас в путешествие по жанру эссе и напомнить, что такое эссе, какова
его структура и характерные черты.
Хочу напомнить вам, что ЭССЕ – это разновидность
очерка, в которой главную роль играет не воспроизведение факта, а отображение
собственных впечатлений, раздумий и ассоциаций.
Вы знаете, что жанр эссе возник на рубеже XVII
века, распространился в европейской литературе, но особенно популярен стал в
Англии.
Каковы же характерные особенности эссе? К ним
относятся: образность, афористичность, близость
к разговорному (литературному) языку, изображение собственных впечатлений,
раздумий, ассоциаций.
Обратимся теперь к структуре эссе. По сути своей эссе
состоит из таких же частей, что и обычное сочинение по литературе: вступление,
основная часть, заключение, но важной отличительной особенностью эссе является
его вольная композиция, то есть структурное соотношение частей не является
жестким.
2.
Словарная
работа с «ПАМЯТКОЙ №1»
Педагог. Ребята, если вам в конспекте встретились незнакомые
слова, значение которых вы затрудняетесь определить, в этом вам поможет ПАМЯТКА
№1. Она пригодится вам на уроках литературы и русского языка в школе.
Памятка №1
1.
Афористичный
– построенный на афоризмах, содержащий афоризм.
2.
Афоризм –
краткое выразительное изречение, содержащее обобщающее умозаключение.
3.
Образность
(образ) – живое, наглядное представление о ком-чем-нибудью
4.
Ассоциация –
связь между отдельными представлениями, при которой одно из представлений
вызывает другое.
5.
Философский
– глубокомысленный, серьезный.
6.
Раздумье –
состояние сосредоточенности, задумчивости.
7.
Впечатление
– след, оставленный в сознании, в душе чем-нибудь пережитым, воспринятым.
3. Первичное
закрепление полученных знаний. Прием педагогической техники «Своя опора»
ФОРМУЛА: группа составляет собственный опорный
конспект по пройденному материалу.
Педагог. А теперь, ребята, давайте попытаемся определить, в
чем заключается жанровое своеобразие эссе. Перед вами разноцветный конспект, на
лепестках которого написаны слова, фразы, относящиеся и не относящиеся к эссе.
Сейчас нам необходимо убрать лишние лепестки. Я убираю этот лепесток, потому
что подробный анализ произведения не нужен при написании эссе. Вы продолжайте.
На лепестках написаны следующие слова и фразы: фантазия, образность, ассоциация, раздумья,
переживания, впечатления, характеристика героя, воспроизведение фактов,
подробный анализ произведения, литературоведческий анализ, сочетание
художественного и научного стилей, структурное соотношение частей является
жестким, вывод вытекает из анализа произведения, структурное соотношение частей
не является жестким. Ребята убирают лишние лепестки и в результате остаются
только лепестки с надписями: фантазия,
образность, ассоциация, раздумья, переживания, впечатления, структурное
соотношение частей не является жестким, которые они выкладывают в форме
цветка вокруг круга с надписью ЭССЕ.
Педагог. Спасибо, мы справились с заданием.
III.
Применение новых понятий
и способов действия
1. Словарная разминка. Игра в «Ассоциации»
Педагог. Ребята, продолжаем нашу творческую работу, давайте
теперь перейдем к творчеству.
Перед вами цветок. О чем вы думаете, глядя на него,
какие ассоциации возникают у вас? Оформите, пожалуйста, свои ассоциации словом
или словосочетанием. Итак, я начинаю: ЦВЕТОК благоухающий… (ребята продолжают: зеленый, красивый, цветущий, розовый,
голубой, прекрасный, нежный, пахнущий, радует глаз и т. д.)
Педагог. А теперь мне бы хотелось, что бы мы с вами наполнили
наши ассоциации позитивным содержанием. Например: Зеленый цвет успокаивает. (Ребята продолжают: розовый цвет – это символ
нежности; жёлтый цвет – это символ солнечного цвета; красота спасет мир и т.
д.)
2. Творческое задание на развитие логики «Мини-эссе»
Педагог. Ребята, мы продолжаем творческую работу. Давайте с
вами попытаемся составить мини-эссе на тему «Цветок». Хочу обратить ваше
внимание, что предложения должны быть логически связанны. Итак, я начинаю: За окном мороз, воет вьюга, а передо мной
стоит красивый благоухающий цветок. Его красота восхищает меня… Вы
продолжаете.
3. психологическая разгрузка (смена вида деятельности,
формирование определенных эстетических представлений)
Педагог. А сейчас давайте немного отвлечемся от нашей работы.
Приближается прекрасный праздник (например, 1 Мая, 9
Мая, 1 сентября и т. д.). Вы знаете, что в этот день всегда дарят цветы любимым
людям, и мне бы хотелось, чтобы мы с вами сегодня подарили цветы друг другу и
что-нибудь пожелали. (педагог выставляет на стол вазу с цветами, изготовленными
обучающимися студии «Цветы и Ткани».)
Как правильно это сделать, указано в памятке №2. она
поможет вам в дальнейшем правильно выбрать букет и подарить его.
ПАМЯТКА №2
С древнейших времен цветам придавали символическое
значение: это один из самых откровенных языков, который позволяет проявить свое
отношение к окружающим. Порой, подаренный букет оказывается гораздо
красноречивее слов. Выбирая цветы для подарка, обязательно принимают во
внимание не только возраст, но и пол человека, которому они предназначены.
Цветы должны обязательно соответствовать случаю. Число цветов в букете должно
быть нечетным.
Мальчикам и девочкам дарят небольшие, но красочные и
яркие букеты, составленные из мелких цветов светлых, теплых, нежных оттенков.
Взрослым людям дарят букеты на высоких стеблях. Очень
большие букеты дарят в исключительно торжественных случаях.
Причем женщинам дарят как букеты, так и одиночные
цветы. Молодым женщинам и девушкам дарят цветы светлых тонов: розовые или
желтые, так как они являются символами нежности и солнечного цвета. Любимым
женщинам преподносят орхидеи.
Мужчинам дарят гладиолусы, гвоздики, георгины, красные
розы и другие строгие цветы на длинных стеблях.
Недопустимо дарить слегка увядшие цветы, это
воспринимается не только как нарушение правил этикета, но и как оскорбление.
Все цветы обычно упаковывают в бумагу, целлофан или
коробки, однако преподносят, предварительно освободив от обертки.
Педагог. Я уверена, что каждому из вас было приятно получить в
подарок цветок, пусть этот цветок останется у вас на память о нашем занятии.
4.
творческая
работа в микрогруппах.
Педагог. А теперь продолжим нашу работу.
С помощью цветных картинок, которые вы сами выберете,
мы разделимся на микрогруппы (по 2 человека в каждой группе).
Я хотела бы напомнить вам, что одной из разновидностей
творческого эссе является сказка, и мы с вами попытаемся сочинить мини-сказку
по заданному началу, используя данные предложения в качестве опорных.
Здесь педагог раздает карточки с творческим заданием
каждой микрогруппе.
ВСТУПЛЕНИЕ: Жил-был ЦВЕТОК…
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ: Захотел однажды
ЦВЕТОК путешествовать и отправился…
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: И понял ЦВЕТОК,
что…
5. Проверка выполненного задания
Педагог. А теперь, ребята, давайте послушаем, что у нас с вами
получилось. Представьте, что мы с вами работаем на радио в рубрике «Литературная
страничка», и нашими слушателями являются маленькие дети. Озвучте свою сказку
так, чтобы она понравилась юным слушателям.
1-я группа озвучивает свою мини-сказку:
«Жил-был
Цветок. Рос он гордо на своей маленькой полянке. Ни с кем не хотел дружить, ни
к кому не ходил в гости. Считал Цветок, что друзья ему не нужны.
Захотел
однажды Цветок путешествовать, посмотреть, как живут другие. И отправился он на
соседнюю полянку, но вдруг налетел сильный порыв ветра и понес его в
противоположную сторону – в темную лесную чащу. Было там очень холодно, темно и
страшно. Испугался Цветок, начал звать на помощь. Но никто не слышал его. И
понял Цветок, что без друзей на свете жить нельзя».
Остальные группы озвучивают свои мини-сказки.
Педагог. Мы с вами успешно справились с заданием. Я благодарю
всех за работу.
IV.
Итог занятия
Прием педагогической техники «Резюме»
ФОРМУЛА: обучающиеся по кругу отвечают на вопросы.
Педагог. Итак, наше занятие подходит к концу. Подведем итог
нашей работы. Давайте еще раз поговорим, в чем заключается жанровое своеобразие
эссе. Обратимся снова к разноцветным лепесткам.
Здесь ребята используют лепестки, выложенные в форме
цветка ЭССЕ, на которых написаны слова: фантазия,
образность, ассоциации, раздумья, переживания, впечатления, структурное соотношение
частей не является жестким. Проговаривая по кругу надписи на лепестках,
обучающиеся еще раз повторяют, в чем заключается жанровое своеобразие эссе.
Я надеюсь, что эти знания помогут вам в школе, и вы
сумеете применить их при написании творческой работы на ЕГЭ.
V.
Выход из занятия
Прием педагогической техники «Мое лицо»
ФОРМУЛА: обучающиеся сигнализируют о своем
эмоциональном состоянии с помощью бланков с рисунками: лицо улыбается, лицо
серьезное, лицо грустное.
Педагог. В заключение нашего занятия, ребята, я хотела
бы узнать, каково ваше настроение на данный момент. Изобразите на вашем рисунке
выражение лица, которое соответствует вашему настроению.
Педагог. Спасибо всем за работу, занятие окончено, до
свидания.